слезы промывают душу | Бабушка зарабатывает в интернете

История слез стара как мир

Египтяне считают, что человек родился из слез. Бог Ра, создавая мир, так устал, что начал плакать. Из каж­дой божественной слезинки, упав­шей на грешную землю, родилось по человеку.

мужские слезы

мужские слезы

Долгое время природа слез оста­валась тайной за семью печатями. Люди плакали, но не знали почему. Интересным казалось и то, почему из всех живых существ только люди могут выразить свои чувства сле­зами. Почему так происходит — на этот счет у ученых еще не сложилось однозначного мне­ния.

Американский антрополог Аслей Монтегю в 1960 году выдвинул та­кой тезис: «Слезы — важный фак­тор в борьбе человечества за выжи­вание. Человеческие дети, по срав­нению со зверенышами, растут го­раздо дольше и гораздо дольше нуждаются в материнской заботе.

Слезы для малышей — единствен­ная возможность обратить на себя внимание. Крик без слез осушает слизистую оболочку носа и делает ее более восприимчивой к инфек­циям. Наоборот, бурные рыдания смачивают ее». Это, по мнению Монтегю, помогает детям пер­вых лет жизни стать более креп­кими.

Слезы не просто соленые капли.

В конце 70-х доктор Уильяш Фрей из госпиталя святого Павла в Миннесоте провел интересный эксперимент. Тысяче «подопытных] мужчин и женщин доктор показывал вначале слезливые мелодрамы а их горькие слезы, пролитые над несчастной судьбой героев, собирал в лабораторный стакан.

При помощи особого прибора доктор исследовал молекулярный состав слез. Результаты исследований были сенсационны.

Фрей доказал, что слезы убивают стресс и делают людей красивыми, что со слезами уходит боль, страда

ния и напряжение. Кроме этого, со слезами из организма выводятся ве­щества, порождающие стресс и огорчения.

Он обнаружил, что слезы состоят из химических субстанций унич­тожающих бактерии и вредные ми­кроорганизмы в течение доли секун­ды; пролактина, гормона, который стимулирует образование молока у будущих матерей, и, кроме этого, просто позитивно влияет на орга­низм.

Вывод: слезы промывают душу. И недаром хитроумные древ­ние греки дали слезам название «катарсис» — «очищение».

Язва желудка или воспаление толстой кишки — типичные болезни тех, кто сдерживает свои эмоции. «Когда я еще не знал, что у меня рак, я уже был готов к этому диагно­зу, потому что чувствовал: опу­холь — мои проглоченные, сдержан­ные слезы»,— написал умерший в 1976 году автор автобиографиче­ского романа «Марс» Фриц Цорн. Гете считал: «Мужчина, который не плачет, может казаться героем. Но когда он тоскует и ему плохо на душе, Господь велит ему пла­кать».

слезыЖенщины плачут в пять раз больше, чем мужчины, в среднем живут на 7 лет дольше. Это данные статистики.

Ученый У. Фрей дал задание тести­руемым мужчинам вести «дневник слез». 45% вернули ему чистые ли­стки. Но мужчины не всегда были такими стойкими.

Политики античности, Перикл и Алкивиад, вызывали у зрителей слезы своими выступлениями. Герои греческих мифов — Одиссей, Ага­мемнон и Ахилл — плакали, когда на то были причины. Зрители тра­гедий выражали слезами свою пе­чаль и радость, сопереживая дей­ствию.

Знаменитым германским воинам в могилы ставили наполненные сле­зами кувшины. В Библии говорится: «Петр шел и плакал горько».

И им­ператор Нерон, известный своей же­стокостью тиран, повелел собрать свои слезы в сосуд, когда сожгли Рим. Вплоть до XIX столетия слезы не были позорны для представите­лей сильной половины человече­ства и «вышли из моды» вместе с индустриальной революцией.

Мужественность теперь понима­лась по-другому. Самое главное — сила и твердость. По сегодняшний день. Плачущий мужчина — просто комическая фигура.

Темпераментные испанские торе­ро после поражения в бое быков дают волю слезам в специальной маленькой комнатке.

82% мужчин, опрошенных мюнхенским обществом рациональной физиологии, призна­лись, что чувствуют себя очень не­удобно, когда видят кого-то плачу­щим.

42% опрошенных не плакали годами. Выяснилось, что вплоть до периода полового созревания маль­чики плачут чаще девочек. Но когда девочки начинают формироваться в девушек, они делаются более плаксивыми.

Женские слезы на пол­градуса теплее мужских. Их состав­ляющие (женских слез) подвижнее, поэтому ярче блестят глаза. Жен­щины плачут постоянно и по любому поводу. Их слезы растекаются с бы­стротой масла, оставленного на солнце. И на слезы всегда есть при­чина: спортивный провал сына или двойка по математике у дочки, но­вая любовь подруги, подарок мужа или судьба патера Ральфа и Мэгги из романа (и кинофильма) «Поющие в терновнике». И редкая женщина не плачет в день собственной свадьбы.

Особенно часто рыдают знаме­нитости. Хорошие актрисы плачут настоящи­ми слезами. Остальные довольству­ются глицериновыми искусственны­ми или ментоловой пылью, вызываю­щей слезоотделение. Но главные «актеры» «играют» в мировую поли­тику. Особенно щедры на слезы аме­риканские президенты. Ричард Ни­ксон плакал, когда в пятидесятых годах из-за некоей аферы не стал главой государства, и два десятиле­тия спустя, когда должен был поки­нуть Белый дом. Линдон Джонсон рыдал над гробом Махатмы Ганди. Рональд Рейган оплакивал свою от­ставку. У Джорджа Буша стояли сле­зы в глазах, когда началась война в Бискайском заливе.

Но слезы и вредят, когда они искусственные и используются, что­бы оказывать давление на других.

55% всех женщин, опрошенных мюнхенским обществом рациональ­ной физиологии, признались, что ис­пользуют слезы, как оружие, чтобы манипулировать людьми.

Ученые научились различать на­стоящие и притворные слезы, не­смотря на то, что «выдавленные» слезы содержат типичные субстан­ции энзимов и гормонов. Настоящие слезы трудно остановить, они льют­ся непроизвольно.

Когда следом за дождем сразу появляется солнце, слезы — не что иное, как стратегия. В ближайшем будущем, думают эксперты, они смогут сказать нам, что скрыто в нашей душе. Уже сего­дня слезы помогают в диагностике: их можно исследовать, как кровь, и определить, например, какую ге­нетическую болезнь несет тот или иной человек или даже какие меди­каменты он принимал.

«Исследуя слезы, мы сможем понять, что соб­ственно вызывает депрессию» — таково мнение ученых.

Плачьте на здоровье и не стесняй­тесь своих слез. Ибо только тот, кто умеет неутешно плакать, способен и искренне смеяться.

СТАТИСТИКА В СЛЕЗАХ

КОГДА ПЛАЧУТ МУЖЧИНЫ

1. Умиление (спортивные победы, гимны, триумфы) — 38%.

2. Боль (болезни, раны, страх пе­ред врачом) — 23%.

3. Любовные переживания (раз­рыв, ревность) — 20%.

4. Скорбь (смерть любимого чело­века) — 14%.

5. Радость (победа футбольной команды) — 13%.

6. Страх — 9%.

КОГДА ПЛАЧУТ ЖЕНЩИНЫ

1. Умиление (свадьба, просмотр мелодрам, любовь) — 71%.

2. Любовные переживания (ссо­ры, разрыв) — 42%.

3. Боль (раны, болезни) — 36%.

4. Радость (подарки, новая рабо­та) — 29%.

5. Злоба (не удалось кого-то по­бедить) — 22%.

6. Скорбь (потеря близких) — 21%.

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki

11 комментариев

  1. Виктор и Игорь:

    Чудная статья!

  2. Иван:

    Слезы помогают пережить стрессовые ситуации. Так, что плачте (хотя бы временами).

  3. Татьяна:

    Очень интересная статья!

  4. Наталья:

    Спасибо.Прочла с большим интересом

  5. Рита:

    такой большой, а так горько плачет бедолага

  6. Владимир:

    И все-таки мужчина и слезы — вещь несовместимая. Ни в какой ситуации!

  7. Роман Аяцков:

    Интересная статья и статистика слез. С удовольствием прочитал.

  8. НАТАЛИЯ:

    Интересная статья.Наверное,  после ее прочтения отношение к плачу у многих меняется.Даже сильным людям не грех и поплакать в минуту радости или боли.Раньше думала по другому.

  9. Гулия:

    Спасибо за очень  интересную статью.

  10. Елена:

    Первый раз встречаю  статистику в слезах:) Очень интересные данные. Спасибо за статью.

  11. Валентина:

    Спасибо большое за статью — покажу мужу, пусть плачет. :)

Комментировать