ЧТО ПРОИСХОДИТ С ОЗОНОВЫМ ЭКРАНОМ? | Бабушка зарабатывает в интернете

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ОЗОНОВЫМ ЭКРАНОМ?

ozonovii ekranВ последнее время часто можно слышать высказывания ученых, озабоченных состоя­нием озонового экрана, об озоновых дырах и фреонах.

В чем же здесь дело?

Озон — это форма кислорода. Молекула обыкновенного кислорода состоит из двух ато­мов.

Но существует еще одна форма кислоро­да, называемая озоном, которая состоит из трех атомов.

Большая часть озона образуется в верхних слоях атмосферы под действием ультрафиоле­тового излучения.

Ультрафиолет разбивает на атомы молекулы обыкновенного кислорода, и эти свободные атомы присоединяются к моле­кулам кислорода, образуя полезный озон.

Он составляет слой в несколько миллиметров на высоте от 19 до 35 км над поверхностью Земли, называемый озоновым экраном, который за­щищает живые организмы на Земле от про­никновения наиболее активной части ультра­фиолетовых лучей.

Озон, образуемый близко у поверхности Земли, называют вредным.

Он возникает во время грозы, при ударе молнии, работе рентге­новского оборудования, его запах можно ощу­тить возле работающего копировального обо­рудования.

В загрязненном оксидами озона воздухе под действием солнечных лучей обра­зуется озон, способствующий образованию опасного явления, называемого фотохимичес­ким смогом.

Озон соединяется с другими веществами значительно быстрее, чем кислород.

Эту спо­собность озона используют для очистки воды и обеззараживания общественных мест, для от­беливания таких веществ, как мука, воск, ткани.

Сегодня люди стали понимать, что некото­рые вещества, используемые в промышленнос­ти и быту, могут губительно воздействовать на защитный озоновый экран.

Это прежде всего хлорфторуглероды, или фреоны, способные связывать молекулы озона и тем самым умень­шать его количество в атмосфере.

В мире еже­годно производится более миллиона тонн таких веществ. Фреоны являются наполните­лями многих аэрозольных упаковок для дезо­дорантов, духов, лака для волос.

Они содер­жатся в огнетушителях и в холодильниках.

Чрезмерное применение фреонов, как уже го­ворилось ранее, приводит к образованию озо­новых дыр.

Это те места в озоновом экране, где содержание озона ниже нормы на 30 — 50 про­центов.

Возникновение озоновых дыр было впервые установлено в начале 80-х годов 20-го столетия.

Сначала их обнаружили над Антарк­тидой, затем над Арктикой.

Оказалось, что дыры могут увеличиваться в размерах и пере­мещаться.

Есть опасность, что они могут по­явиться и над густонаселенными районами земного шара. Это приведет к увеличению за­болеваемости раком кожи у людей.

Пагубно усиливающееся ультрафиолетовое излучение связанное с изменением состояния озонового экрана, отразится и на других обитателях планеты.

В конце 80-х годов было подписано согла­шение между ведущими промышленными странами об уменьшении производства ве­ществ, разрушающих озон.

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki

Комментировать