Рекомендации по шоппингу | Бабушка зарабатывает в интернете

Руководство для разумного покупателя

Весна — время обновления!

Когда хочется изменить  гардероб, побаловать себя подарком. Какая женщина устоит перед тем, чтобы шоппингне отправиться за покупками?
Но всегда ли мы разумно подходим к этому очень ответственному и важному делу? Кто из нас не чувствовал когда-либо угрызений совести или разочарования от того, что опять купили ненужную вещь или, поддавшись уговорам продавца, заплатили слишком большую цену за ту вещь, без которой вполне могли бы обойтись? Мы поможем вам избежать этих ошибок.

Искусство делать покупки подразумевает не только умение торговаться, но и умение просто заработать и  определить действительно нужную вам вещь в океане различных товаров. Так что прежде, чем отправиться на рынок или в магазин, прочтите это руководство для разумного покупателя и узнайте, как сделать любой шоппинг успешным.

ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ОТПРАВИТЬСЯ ЗА ПОКУПКАМИ...

Пересмотрите содержимое вашего шкафа и определите состояние одежды, которую вы будете носить в это время года. Обратите особое внимание на такие необходимые вещи вашего гардероба как белые блузки и черные брюки. Они скорее всего будут нуждаться в замене.

ПРЕЖДЕ, ЧЕМ КУПИТЬ...

...задайте себе следующие вопросы: Мой ли это стиль и цвет? Как вы себя чувствуете в этом платье? Подчеркивает или скрывает этот фасон ваши достоинства? Освежает ли цвет платья цвет вашей кожи?
Хороши ли покрой и качество пошива? Отвороты, карманы, складки и воротник должны плотно прилегать к изделию. Талия должна быть «на месте», пуговицы — крепко пришиты, не должно быть висящих ниток и необработанных строчек. Подкладка нигде не должна тянуть.

Сочетается ли эта вещь с остальными предметами моего гардероба? Лучше всего создавать свой гардероб на основе нескольких нейтральных цветов, таких например, как, черный, белый и темно-синий. Результат: мобильный гардероб, предметы которого можно комбинировать до бесконечности.
Это остромодная вещь, которая в следующем сезоне выйдет из моды, или классическая, которая будет оставаться актуальной еще несколько лет?

Это сезонная вещь? Предметы одежды, которые можно носить в течение всего года, имеют особую ценность для вашего гардероба.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ЭТО РАЗУМНАЯ ЦЕНА?

Воспользуйтесь этой простой формулой чтобы рассчитать, стоит ли вещь ваших заработанных трудом  денег, которые вы готовы за нее заплатить.

Вещь считается хорошей покупкой только тогда, когда вы точно уверены в том, что она вам   служит долго. Чтобы рассчитать «коэффициент полезности (КП), умножьте примерное количество раз, когда вы предположительно будете надевать эту вещь в течение года (КР) на количество лет, в течение которых эта вещь, по вашему мнению, вам прослужит (КЛ). Теперь разделите полученное число на цену (Ц). Это и есть наш коэффициент. Например, представьте, что вещь стоит 2000 рублей. Допустим, вы наденете ее около 26 раз в год. Прослужит она вам в течение трех лет. Коэффициент в этом случае составляет 25 рубля 64 копеек. При такой цене это — хорошая покупка.
КРхКЛ : Ц= КП
ПОЧЕМУ ТАК ВАЖНО ТРАТИТЬ?

Выделите немного денег на те вещи, которые делают вас счастливой.
Вспомните, когда в последний раз вы делали что-либо только для себя? Многие женщины так стараются угодить остальным, что забывают о себе, ставя на первое место нужды мужа, детей, родственников и даже домашних животных.
И все-таки, как при таком загруженном рабочем дне и ограниченных, средствах женщина может побаловать себя? Секрет состоит в том, чтобы разумно потратить деньги на действительно нужные вещи. Лучше тратить каждую неделю понемногу, покупая те вещи, которые прослужат вам долгое время.

Вот еще несколько советов.

ВЕДИТЕ ДНЕВНИК. Регулярно записывайте ваши мысли и чувства, чтобы определить, что, является для вас наиболее важным.
Например, если музыка действует на вас успокаивающе, помогает вам снять напряжение, пусть это будет первое, что вы купите для себя: откладывайте еженедельно небольшую сумму на покупку кассеты с любимыми мелодиями или билета на концерт. Такой способ разумной траты денег «работает» на то, чтобы вы почувствовали себя чуточку счастливее.

ПОБАЛУЙТЕ СЕБЯ В МЕЛОЧАХ.
Возможно, вы не в состоянии позволить себе в этом месяце роскошный свитер. Но недорогой лак для ногтей или ароматизированная свеча помогут просто поднять вам настроение и почувствовать себя хорошо, не испытывая чувства вины от того, что вы потратили на себя целое состояние. Многие люди чувствуют себя счастливее от того, что тратят на себя мало. Попробуйте и вы выработать у себя такое отношение к покупкам. А также пользуйтесь скидками в магазинах и посещайте распродажи. Приобретя там какую-либо вешь, вы почувствуете удовлетворение от того, что совершили покупку по выгодной цене.
НЕ ПРЕНЕБРЕГАЙТЕ БЕСПЛАТНЫМИ УДОВОЛЬСТВИЯМИ.
Не всегда то, что мы делаем для своего удовольствия, стоит денег. Прогулка по лесу, игра на воздухе с любимой собакой, час в кресле с интересной книжкой, расслабляющая ванна вместо бесконечных стирки и готовки. Умейте выделять время для себя, независимо от желаний ваших домашних. Это поможет вам отдохнуть, расслабиться, да и улучшит настроение вашей семьи, поскольку для них лучше будет видеть вас довольной и полной сил, чем раздраженной, усталой и ворчливой. Помните, что многие самые приятные вещи часто не стоят ни копейки.

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki

5 комментариев

  1. Виктор и Игорь:

    Шопинг — это всегда сложно, а ещё и разум сохранить... Всё равно покупаешь что-то не очень нужное...

  2. Павел Новиков:

    Посоветую жене почитать. Сам то я более консервативен в покупках.

  3. Анжела:

    Трудновато себя удержать от непрактичной покупки, если вещь нравится ))

  4. Елена:

    Стараюсь всегда себя сдерживать в желаниях купить что-то.

  5. Ирина Бахмацкая:

    Да, разумные принципы. К этому ещё добавьте по совету Азимова надпись в кошелёк: «А мне это надо?»

Комментировать