МИЛЫЙ ДРУГ-КОМПЬЮТЕР | Бабушка зарабатывает в интернете

МИЛЫЙ ДРУГ-КОМПЬЮТЕР

98Такое облегчение в работе! То, на что раньше уходили часы, занимает теперь считанные минуты. Женский труд осво­божден.

Но давайте разберемся: компьютеры—это что, чума нашего времени? Конечно же, нет. Как и всякое изобретение, в умелых ру­ках это благо, в безалаберных — на­казание. Как пользоваться компьюте­ром так, чтобы и дело делать, и здоро­вье сохранить?

ЛЮБИМЕЦ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ

Знаете, что женщины и дети больше все­го любят в компьютерах? Правильно, мо­нитор. Он так ярко светится всевозмож­ными красками, так и тянет придвинуться к нему поближе. И не отрываться. Между тем разница в интенсивности све­чения экрана дисплея и других источни­ков света создает для глаз дополнитель­ную нагрузку. Кроме того, экран компью­тера мерцает — так быстро, что мы этого не замечаем.

А еще, если экран не пло­ский, а выпуклый — изображения в раз­личных его частях находятся на разном расстоянии от глаз, и чтобы подавать в мозг не расплывчатую кашу, а четкое изображение, глазам приходится пора­ботать. Они устают, портится зрение. Как выбрать такой видеомонитор, чтобы, работая с ним, не расстаться со здоровь­ем? Есть такое понятие «бранд нейм». По-английски оно означает «качественное имя». То есть, если вы работаете с мони­тором, сделанным авторитетной фирмой-производителем, можете быть спокой­ны — и свечение, и фокусировка не подка­чают. Но все же проверьте следующее.

НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ:

ВИДИМОГО МЕРЦАНИЯ ЭКРАНА;

ЦВЕТОВЫХ ПЯТЕН ИЛИ ПОЛОС;

ПРИ ПОЯВЛЕНИИ НОВОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ НА ЭКРАНЕ НЕ ДОЛЖНЫ ОСТАВАТЬСЯ СЛЕДЫ СТАРОГО.

И все же любой, даже самый лучший мо­нитор испускает излучение. Еще бы, ведь внутри у него, как и у телевизора, есть электронно-лучевая трубка. Но если от телевизора можно отодвинуться на пол­тора — два метра, то как работать на та­ком же расстоянии от своей «персонал­ки»?

Чтобы глаза не сводило «в кучку»,работайте со специальными защитными экранами. Не забывайте монитор, протирать от пыли!

Я НЕ ПОДСТАВКА ПОД ЦВЕТЫ! Главная часть компьютера — системный блог. Это тот самый неприметный ящик, который некоторых компьютерно — неграмотных граждан так и тянет поставить горшок с цветами. Именно к нему прово­дами подсоединяются монитор (он же ;дисплей), клавиатура, а также принтер, .»мышь» и другие устройства, Самые большие страхи по поводу системного блока связаны с электромагнит­ным полем, которое он создает, и со ста­тическим электричеством, которое он на­капливает.

Дорогие дамы! Ваши страхи преувеличены! Не такое у компьютера электромагнитное поле, чтобы причинять вред здоровью, а статического электри­чества его корпус накапливает не боль­ше, чем ваша кофточка. Впрочем, если уж заботиться о своем здоровье — то до кон­ца. Как? Очень просто — повысив влаж­ность воздуха в помещении. Кстати, слишком сухой воздух офисов вреден и вашим нежным легким. Поэтому поча­ще зовите уборщицу со шваброй, заведи­те аквариум или специальный ионизатор воздуха.

МЫ СТУЧАЛИ, МЫ СТУЧАЛИ, НАШИ ПАЛЬЧИКИ УСТАЛИ

И не только они. Проработав за клавиату­рой на едином дыхании целый день, кто не чувствовал, что «лапы ломит и хвост отваливается»?

А все из-за несоблюдения гигиенических правил работы на компьютере. Возможно заболевание кистей рук, вызываемое постоянной «долбежкой» по клавишам. Вы же не хотите, чтобы ваши ру­ки со временем превратились в «крюки»?

Долбя целый день по клавишам не разгибая спины и шеи можно заработать и остеохондроз и различные застои в органах малого таза ,в ногах и т.д. Поэтому гигеенические правила работы за компьютером необходимо соблюдать:

За компьютером проводите не более 4 часов.

Перерыв через каждые 40 минут на 10 минут.

А отчего же ноет спина, болит шея, а то паче чаяния «посетит» геморрой или что-нибудь по «женской части»? Из-за неправильного понимания, каким долж­но быть рабочее место деловой женщи­ны. Ведь современный офис — это не только «евро»-отремонтированные сте­ны, но и эргономика — такая организа­ция рабочего места, чтобы работать бы­ло удобно и для здоровья не вредно.

ЧТО ЕЩЕ НУЖНО ЗНАТЬ РАБОТАЮЩИМ С КОМПЬЮТЕРОМ И НЕ ЖЕЛАЮЩИМ: чтобы «алмаз драгоценных глаз» (как поется в популярной песне) несколько потускнел:

монитор должен располагаться на расстоянии 45 — 70 сантиметров от ваших глаз и немного ниже их уровня. Для этого не нужно ставить дисплей на пол — достаточно слегка его наклонить так, чтобы нижний край был к вам чуть ближе, чем верхний;

следует отрегулировать изображение на мониторе. Не делайте «картинку» слиш­ком яркой — будут быстро уставать глаза. Проверяется яркость по черному цве­ту—он должен быть именно черным, а не каким-нибудь белесоватым. При помо­щи ручки фокусировки добейтесь, чтобы изображение было четким;

старайтесь так подобрать освещение в комнате, чтобы свечение экрана не было, ни слишком ярким, ни чересчур темным по сравнению с ним;

проверьте, правильно ли у вас в офисе установлены дисплеи. Санитарные нормы требуют, чтобы мониторы находились друг от друга на расстоянии не менее 2 ме­тров 20 сантиметров;

поступайте хитро: если программ         если програмное обеспечение позволяет,набирайте текст крупным шрифтом, а потом переводите его на б         более мелкий шрифт, более эко­номный при печати;
не смотрите на экран безотрывно. Каждые 10—15 минут отводите от него гла­за — ведь глазные мышцы устают, даже если в трудовом порыве вы этого не за­мечаете. Многочасовое бдение у монитора    грозит сильными головными болями, слезотечением и снижением остроты зрения. Поэтому не ленитесь почаще вы­полнять гимнастику.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ. Встаньте из-за стола, подойдите к окну, устремите взгляд вдаль; поскольку после длительного сидения за дисплеем глаз так и цепляется за то, что поближе, сделайте наоборот: найдите себе здание или дерево подальше и смо­трите на выбранный объект; посмотрев вдаль 30 секунд, закройте глаза также секунд на тридцать; затем также в течение тридцати секунд смотрите на черный кружочек пяти миллиметров в диаметре, который заранее придется приклеить к оконному стеклу на высоте ваших глаз; опять посмотрите вдаль; повторите несколько раз. Не правда ли, ваши глаза отдохнули?

молчи, ГРУСТЬ, молчи, КОМПЬЮТЕР

Есть простые пользователи, а есть «компь­ютерные монстры» — люди, которым их «машина» заменяет почти все. Такие встре­чаются и среди женщин. Они словно бы погружены в себя. Ни события окружающе­го мира, ни перипетии нелегкой судьбы ка­кой-нибудь Гваделупе не в состоянии от­влечь от того, что происходит в файлах и сайтах. Компьютер становится и другом, и советчиком, и соперником одновремен­но. Человек «уходит» в виртуальный мир как в секту.

Как не допустить этого? Не работайте за компьютером без выходных. Обяза­тельно на это время накрывайте его чех­лом, а лучше — ежедневно на ночь. И почаще общайтесь с родственниками и друзьями.

ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКА? Возможность вести диалог с компьюте­ром завораживает ребенка.

Да и успехов в освоении компьютерной техники у под­растающего поколения больше, чем у по­коления их пап и мам. И конечно же — компьютерные игры. Вот уж чем детишки могут заниматься часами. Забыты уроки, спорт, обязанности по дому — все погло­тила проклятая железка, думают родите­ли.

К тому же смущает характер видео­игр: в одних слишком много жестокости, другие прививают «неправильные» пред­ставления о действительности — если иг­рока поразил виртуальный соперник, не беда — в запасе еще полдюжины «жиз­ней», чего в реальности нет.

Да и вообще, виртуальная реальность уводит от реаль­ности истинной. И это еще если не брать в расчет ущерб здоровью растущего ор­ганизма. Таковы аргументы противников внедрения компьютерной грамотности в широкие детские массы. Теперь разберемся.

Наш век — век информационных технологий. Отлучить детей от компьютера все равно не удаст­ся. А если вы станете из принципа запре­щать своему чаду работать на компьюте­ре, то окажете ему медвежью услугу, обеспечив худшие стартовые условия в жизни. Но, может быть, пусть дитя осва­ивает «полезные» компьютерные про­граммы, а тратить драгоценное время на «бессмысленные» компьютерные игруш­ки — запретить? Ни в коем случае.

Играя с реальными игрушками, ребенок учится жить; соперничая с героями виртуальных игр, он учится работать на компьютере. Полученные при игре навыки, умение бы­стро принимать решения и не теряться помогут при решении более сложных за­дач.

А что касается «вредоносности» мно­гих игр, то на этом же основании следова­ло бы запретить телевизор. Но вот оградить детское здоровье от ком­пьютерных вредностей необходимо. Сле­дите, чтобы чадо выполняло все те прави­ла, которые выполняете вы сами, работая на компьютере.

Плюс некоторые ограни­чения с поправкой на детский возраст. Не стоит знакомить ребенка с компьюте­ром раньше 7 — 8 лет. До этого возраста зрение и нервная система малыша еще не готовы к компьютерным нагрузкам. Ребенок 8 — 10 лет не должен проводить у дисплея в общей сложности больше часа в день, а школьник старше 11 лет — боль­ше 1,5 часа. Каждые 10 — 15 минут, прове­денные у компьютера, ребенку следует пе­ремежать 10-минутными перерывами, во время которых пусть немного разо­мнется, посмотрит вдаль в окно — все это поможет снять зрительную и физическую усталость. А заодно в это время и комнату проветрите — тогда и компьютерные дос­тижения вашего отпрыска будут выше!

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki

8 комментариев

  1. Татьяна:

    Замечательная информация.

  2. Эдуард Лавров:

    На стиль Зеланда похоже.

  3. Владимир:

    Просто и доходчиво о компьютерах и работе на нем, замечательная статья.

  4. Юлия:

    Замечательная статья! Вот проводишь целый день за компьютером, а о здоровье то своем совсем забываешь — все делаем гимнастику!

  5. Нина:

    Спасибо за полезную статью

  6. Elena:

    Полезные правила, но никак не получается им следовать. Я работаю, что называется, «до упора» без перерыва, что не есть хорошо.

  7. Владимир Сергунин:

    Хорошая статья Спасибо.

  8. Людмила:

    Ваши рассуждения о друге или враге в лице компьютера очень занимательны и интересны.

Комментировать